В Киеве и Черниговской области из-за карантина перенесли пробное ВНО

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

В Киеве и Черниговской области из-за ограничения движения общественного транспорта пробное Внешнее независимое оценивание (ВНО) перенесли на 24 апреля.

Об этом сообщили в Украинском центре оценивания качества образования (УЦОКО).

«Из-за прекращения движения общественного транспорта, что делает невозможным подъезд зарегистрированных участников, а также педработников, привлеченных к проведению внешнего оценивания, пробное ВНО в Киеве и Черниговской области переносится на 24 апреля», — говорится в сообщении.

В то же время в УЦОКО подчеркнули, что в других регионах Украины пробное ВНО состоится, как и было запланировано, 10 апреля.

Также отмечается, что независимо от того, когда именно человек проходит оценивание, у него будет возможность загрузить тестовые тетради по любым учебным предметам из перечня и пройти тестирование дома.

«Участники, которые будут проходить оценивание 10 апреля, смогут внести свои ответы на задания всех тестов пробного ВНО на этом сервисе 10—14 апреля. Участники из Киева и Черниговской области смогут внести свои ответы на тест, на который они были зарегистрированы, с 24 до 28 апреля (после прохождения оценивания)», — добавили в центре.

Результаты пробного ВНО (по шкалам 1—12 баллов, 100—200 баллов) появятся в личных кабинетах всех участников оценивания до 30 апреля.

«Видеокомментарии к заданиям тестов будут доступны уже 11 апреля, но мы просим тех участников, которые будут проходить оценивание позже, до 24 апреля воздержаться от ознакомления с материалами тестов, на которые они были зарегистрированы. Это важно, чтобы получить максимальный эффект от прохождения тестирования в аудитории и лучше понять, чего ожидать во время основной сессии ВНО», — отметили в УЦОКО.

  • В этом году для пробного тестирования участник может выбрать только один из 12 предметов, которые сдают на ВНО: украинский язык, украинский язык и литература, история Украины, математика, биология, география, физика, химия, английский, испанский, немецкий и французский язык.
  • Также в этом году несколько возросла стоимость тестирования. В Минобразования это связывают с уменьшением ожидаемого количества тестов и увеличением оплаты труда педагогов. Стоимость в регионах колеблется от 195 до 255 гривен.
  • Верховная Рада 29 января приняла постановление о выплате премий 30 лучшим выпускникам по результатам Внешнего независимого оценивания (ВНО).
  • Президент Владимир Зеленский также ввел президентскую стипендию в размере 10 тысяч гривен 250 участникам ВНО с лучшими результатами и разовую премию победителям всеукраинских школьных и международных олимпиад.