Президентские стипендии и премии школьникам: кто и сколько получит

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

В Украине участники Внешнего независимого оценивания (ВНО) будут получать ежемесячно президентскую стипендию в размере 10 тысяч гривен, победители всеукраинских школьных олимпиад — разовую премию в 20 тысяч гривен, а победители международных олимпиад — 100 тысяч гривен.

Соответствующий указ подписал президент Украины Владимир Зеленский, сообщил он в своем влоге.

По словам Зеленского, будет предусмотрено 250 стипендий по результатам ВНО для 10 школьников с лучшими результатами из каждого региона Украины. Получить деньги смогут лишь те, кто будет поступать в украинские вузы.

«Каждый из этих учеников будет получать стипендию — 10 тысяч гривен ежемесячно. То есть всего 120 тысяч за год каждый», — уточнил президент.

Кроме этого, предусмотрены разовые премии для победителей всеукраинских школьных (по 20 тысяч гривен каждому) и международных (по 100 тысяч гривен) олимпиад.

«Ежемесячные стипендии от президента победители всеукраинских и международных олимпиад тоже получают, это уже действует», — добавил Зеленский.

Также президент пообещал выделять ежегодно президентские гранты для получения высшего образования за рубежом — в вузах США, Великобритании, Германии, Франции, Канады, Японии, Китая, Южной Кореи и других странах. Однако обязательным условием для их получения будет возвращение в Украину и работа на государственной службе в течение трех лет после получения диплома.

Сейчас правительство готовит порядок начислений стипендий и премий.