Комитет Рады поддержал законопроект о выплате премий в 100 тысяч гривен лучшим школьникам по результатам ВНО

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Комитет Верховной Рады рекомендовал нардепам принять законопроект о выплате премий 30 лучшим выпускникам по результатам внешнего независимого оценивания (ВНО).

Об этом в Facebook написала член комитета, нардеп Наталия Пипа.

«Хорошая новость для всех, кто готовится к ВНО! Поддержали на образовательном комитете Постановление: 30 выпускников, которые лучше всех сдадут ВНО, получат денежное вознаграждение, по 100 тыс. грн», — пояснила она.

Для получения премии выпускник должен набрать суммарно за четыре предмета ВНО не меньше 790 баллов, а один из предметов обязательно должен быть сдан на 200 баллов. К тому же, одним из условий является поступление в украинский вуз.

Накануне министр образования Сергей Шкарлет сообщил, что на пробное ВНО в 2021 году зарегистрировались почти 140 тысяч человек. В прошлом году таких желающих было 218 тысяч.

  • В Украине введут премии в размере 5 тысяч гривен для тех, кто набрал во время внешнего независимого оценивания (ВНО) 200 баллов по двум и более предметам. Речь идет о премиях для участников ВНО, которые получили полное общее среднее образование (закончили 11 классов).