В Молдове неизвестные похитили беглого судью Чауса, которого разыскивает Интерпол

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

В Молдове неизвестные похитили беглого судью Днепровского райсуда Киева Николая Чауса, которому Верховный суд Молдовы окончательно отказал в политическом убежище.

Об этом сообщил в своем Telegram-канале его адвокат Ростислав Кравец.

«Позвонила из Кишинева жена моего бывшего клиента, экс-судьи Днепровского районного суда Киева Николая Чауса, и сообщила, что ее мужа там похитили. Она попросила помощи у всех, кто может повлиять на эту ситуацию», — написал он.

По словам Кравца, полиция Молдовы уже начала расследование.

Как уточнил другой адвокат Чауса — Юлиан Балан — экс-судью в центре столицы Молдовы похитила группа вооруженных людей и вывезла в неизвестном направлении.

Информацию о похищении человека днем 3 апреля подтвердила пресс-секретарь полиции Кишинева Наталья Стати в комментарии молдавскому агентству Newsmaker. В то же время она не назвала фамилию потерпевшего.

«Мужчину в возрасте 54 лет похитили три человека. Инцидент произошел возле жилого дома в столичном секторе Центр. В полицию сообщили в 13:15. Сейчас органы следствия выясняют обстоятельства случившегося, возбуждено уголовное дело», — рассказала она.

Дело Чауса

Николай Чаус — судья Днепровского районного суда Киева. В августе 2016 года НАБУ возбудило дело против него — следствие установило, что судья получил взятку $150 тысяч наличными, из которых $80 тысяч спрятал в двухлитровой банке. Однако без решения парламента сразу задержать судью не смогли — из-за судейского иммунитета. Впоследствии Чаус перестал являться на допросы в НАБУ, его объявили в розыск.

6 сентября того же года Верховная Рада сняла неприкосновенность с Чауса, а Соломенский суд разрешил его задержать. Интерпол объявил Чауса в розыск в ноябре 2016 года, а через несколько месяцев — 1 марта 2017 года — судью задержали в Кишиневе.

В июле 2019 года президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Молдова будет способствовать экстрадиции Чауса.

3 марта 2021 года Верховный суд Молдовы отказался предоставить Чаусу политическое убежище. В САП после этого заявили, что теперь суд первой инстанции Молдовы продолжит слушание дела об экстрадиции судьи. В Украине судье грозит лишение свободы на срок от 8 до 12 лет.

Ранее молдавские СМИ публиковали кадры с Чаусом, который прогуливался в Кишиневе в окружении охраны.