СМИ: В списке санкций СНБО — 11 российских компаний. Глава «Россотрудничества» уже заявил, что их сотрудница покинет страну

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Совет нацбезопасности и обороны на своем заседании 2 апреля ввел санкции против 11 российских компаний, среди которых российское госагентство «Россотрудничество».

Об этом сообщают «Украинская правда» и LIGA.net.

Названия других компаний, попавших под санкции, издания не приводят. В СНБО пока тоже не обнародовали этот список. Секретарь СНБО Алексей Данилов в эфире канала «Украина 24» лишь отметил, что санкции ввели против компаний из России и других стран.

Глава «Россотрудничества» Евгений Примаков, реагируя на распространенную информацию, заявил в Telegram, что их сотрудница в Киеве — исполняющая обязанности руководителя представительства — покинет страну. После этого, добавил он, организация «сделает все следующие практические шаги».

«Сейчас наша самая главная задача — безопасность нашего сотрудника в Киеве. Предупреждаем, что она является сотрудником посольства и обладает дипломатическим статусом, что подтверждают ее дипломатический паспорт и аккредитация. Все последующие практические шаги будут сделаны нами, когда она пересечет границу территории, которую контролирует украинский режим», — написал Примаков.

Вместе с тем Примаков сообщил в комментарии «РИА новости», что пока агентство не получало официального подтверждения санкций.

Отметим, в Украине действует филиал «Россотрудничества» — Российский центр науки и культуры в Киеве. Он был основан в украинской столице по соглашению между Кабинетом министров Украины и правительством России в 1998 году и ратифицирован украинским законодательством в 1999 году.

  • Ранее министр культуры Александр Ткаченко просил СНБО рассмотреть вопрос «Россотрудничества» и деятельности его филиала на территории Украины в ближайшее время. Так он отреагировал, в частности, на заявления «Россотрудничества», которое назвало Тараса Шевченко «российско-украинским поэтом». Министр также отмечал, что филиал «Россотрудничества» занимается распространением российских нарративов и пропаганды по всему миру.
  • 2 апреля президент Владимир Зеленский заявил, что Совет нацбезопасности и обороны ввел персональные санкции против первой десятки украинских контрабандистов. Позже секретарь СНБО Данилов обнародовал их имена. В перечень также попали 68 компаний, связанные с этими лицами.