Министр Ткаченко просит СНБО рассмотреть вопрос российского центра культуры, который назвал Шевченко «российским поэтом»

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко назвал «мелкой информационной провокацией» заявления российского госагентства «Россотрудничество», которое назвало Тараса Шевченко «российско-украинским поэтом». Он надеется, что Совет нацбезопасности и обороны рассмотрит вопрос деятельности филиала на территории Украины в ближайшее время.

Об этом Ткаченко сообщил в Telegram.

Министр рассказал, что 9 марта российский центр культуры и науки совместно с российским госагентством «Россотрудничество», признанным Европейским парламентом пропагандистским, анонсировал в Facebook мероприятие под названием «Международный творческий конкурс современных поэтов «День Шевченко». В анонсе Шевченко называют «российско-украинским поэтом».

Ткаченко отметил, что филиал «Россотрудничества» занимается распространением российских нарративов и пропаганды по всему миру.

«Заявления «Россотрудничества» о «российско-украинском поэте Шевченко» не более, чем мелкая информационная провокация. К тому же это очередной пример попытки присвоить заслуги украинцев и других национальностей. Классические имперские привычки кремлевцев», — заявил Ткаченко в Telegram.

СНБО, отвечая на запрос «Радио Свобода», сообщил, что рассмотрит вопрос о прекращении российским центром науки и культуры работы в Киеве, если поступит соответствующее представление от «президента Украины или другого субъекта законодательной инициативы».

Отметим, российский центр науки и культуры в Киеве был основан по соглашению между Кабинетом министров Украины и правительством России в 1998 году и ратифицирован украинским законодательством в 1999 году.