Капитолий закрыли на вход и выход. Водитель пытался на авто протаранить въезд, он и полицейский погибли

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Капитолий, где расположен Конгресс США, закрыли на вход и выход из-за «угрозы безопасности». Об этом сообщают CNN и Reuters.

Предупреждение об этом сотрудникам разослала служба безопасности, сообщила корреспондент CBS Кэтрин Уотсон в Twitter. Также на территории через громкоговоритель людей призвали держаться подальше от дверей и окон. Журналисты сообщали, что около здания приземлился вертолет.

Позже в пресс-службе полиции Капитолия сообщили, что неизвестный на автомобиле протаранил ворота в северной части комплекса и въехал в двух правоохранителей. После этого он вышел из авто и размахивал ножом.

Один из правоохранители выстрелил в него в ответ. Злоумышленника сразу задержали.

В результате инцидента пострадали три человека — злоумышленник и двое полицейских. Их всех доставили в больницу. Мотивы задержанного пока неизвестны.

Позже стало известно, что нападавший и один из полицейских умерли.

На видео, которое распространяют в соцсетях, видно большое количество правоохранителей возле Капитолия.

  • Напомним, 6 января в Вашингтоне произошли беспорядки. В тот день Конгресс собрался, чтобы утвердить победу на выборах президента Джо Байдена. Тогда Трамп опубликовал видео, в котором в очередной раз заявил, что у него украли выборы, но снова не предоставил никаких доказательств. После этого его сторонники пошли штурмовать здание Капитолия, где заседает Конгресс. В результате инцидента погибли пять человек, в том числе один полицейский. Избранный президент Байден назвал этот штурм мятежом.