Правозащитники: В марте в Беларуси по политическим мотивам осудили более 100 человек

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:

В Беларуси в марте главным инструментом политических репрессий были политически мотивированные уголовные преследования, жертвами которых стали минимум 105 человек. Всего с августа прошлого года, когда активизировалось движение против переизбрания президентом Александра Лукашенко, только в столице возбудили почти тысячу уголовных дел.

Об этом сообщает беларусский правозащитный центр «Вясна».

Сейчас в Беларуси 325 человек уже заключенны по политическим мотивам, еще 631 человек ожидает суда. В стране произвольно задерживают за национальную беларусскую символику — бело-красные флаги или сочетание этих цветов в элементах одежды.

В марте в Беларуси задержали более тысячи человек, треть из них получили административный арест, а менее ста человек — штраф.

В частности, 10 марта Генпрокуратура режима Лукашенко возбудила дело против организации «Союз поляков Беларуси» и образовательной компании «Польская школа» — их представителей обвиняют в «героизации нацизма». Пятерых из них уже арестовали.

В этом же месяце открыли дело и против «Вясны» — правозащитников обвиняют в организации протестов. Членов организации обыскивают и допрашивают. Также оказывают давление на адвокатов, защищающих фигурантов политически мотивированных дел.

Отмечается, что в конце марта Совет по правам человека при ООН принял резолюцию об обеспокоенности ситуацией в Беларуси. Верховный комиссар ООН по правам человека получил необходимые полномочия, чтобы изучить нарушения в Беларуси и выявить и привлечь к ответственности виновных.

«В течение месяца ситуация с правами человека в стране значительно ухудшилась, что свидетельствует о дальнейшем усугублении кризиса», — резюмируют правозащитники.