Журналистка Седлецкая выиграла в ЕСПЧ дело против Генпрокуратуры

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
Журналистка Седлецкая выиграла в ЕСПЧ дело против Генпрокуратуры

Facebook / Natalie Sedletska

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял решение в пользу украинской журналистки, главного редактора программы расследований «Схемы» Натальи Седлецкой в деле против Генеральной прокуратуры Украины о запрете доступа к данным телефона.

Об этом Седлецкая сообщила на своей странице в Facebook.

«Сегодня Европейский суд по правам человека вынес решение по сути, которым полностью удовлетворил мою жалобу по делу против Генеральной прокуратуры Украины, следователи которой в 2018 году хотели получить доступ к данным с моего телефона за полтора года. ЕСПЧ признал, что действия власти несли угрозу раскрытия моих журналистских источников», — написала она.

Также Седлецкая объяснила, что таким образом правительство Украины нарушило 10-ю статью Конвенции о защите прав человека (свобода выражения мнения).

«Судьи установили, что власти Украины не имели достаточных оснований, которые могли бы оправдать такое чрезмерное вмешательство, и признали, что «риск причинения вреда был еще больше, поскольку фокус работы журналистки — это расследование высокопоставленной коррупции, включая коррупцию в самой ГПУ», — процитировала журналистка решение ЕСПЧ.

Согласно решению суда, которое было принято единогласно, Украина как ответчик должна возместить заявителю €2 350 судебных и юридических расходов и €4 500 моральной компенсации.

О чем идет речь

27 августа 2018 года Печерский райсуд Киева разрешил ГПУ доступ к телефонным разговорам журналистов — свидетелей по делу о возможном разглашении государственной тайны и данных досудебного расследования директором Национального антикоррупционного бюро Артемом Сытником. Следователи ГПУ получили доступ к данным с телефонов журналисток Натальи Седлецкой и Кристины Бердинских.

Доступ силовиков к телефонам работников СМИ вызвал резонанс в медийном сообществе. Журналисты выступили в поддержку Натальи Седлецкой, а ее адвокаты обратились с жалобой в ЕСПЧ.

В сентябре 2018 года ЕСПЧ запретил Генпрокуратуре проверять информацию на мобильном телефоне Седлецкой.