Дело против Сытника. Суд дал доступ Генеральной прокуратуре к телефонным звонкам и SMS автора «Схем» Натальи Седлецкой

Автор:
Анастасия Котова
Дата:
Дело против Сытника. Суд дал доступ Генеральной прокуратуре к телефонным звонкам и SMS автора «Схем» Натальи Седлецкой

realist.online

Печерский районный суд Киева разрешил Генеральной прокуратуре доступ к телефонным разговорам одного из журналистов — свидетеля по делу о возможном разглашении государственной тайны и данных досудебного расследования директором Национального антикоррупционного бюро Артемом Сытником. Об этом говорится в материалах суда.

Суд удовлетворил ходатайство ГПУ и разрешил временный доступ к входящим и исходящим звонкам, которые осуществлял журналист за период с 19 июля 2016 года по 16 ноября 2017 года, включая время, продолжительность каждого соединения, номера абонентов, с которыми журналист говорил, отправку и получение текстовых и других сообщений (SMS, MMS).

По некоторым данным, речь идет о журналисте, авторе и ведущей программы «Схемы» (проект «Радио Свободы») Наталье Седлецкой, которая проходит в данном деле как свидетель.

Журналист сообщила «Бабелю», что узнала об этом из СМИ. «Узнала из СМИ, которые увидели решение в судебном реестре. Я просто в шоке, потому что это полтора года телефонных данных», — сказала Седлецкая.

Весной этого года журналисты программы «Схемы» сняли, как директор НАБУ Артем Сытник посещал дом в Козине, в котором живет президент Петр Порошенко. Встреча состоялась поздно вечером 26 апреля. В это же время у ворот резиденции были зафиксированы машины, которыми пользуется народный депутат Александр Грановский.

Директор НАБУ подтвердил, что был дома у президента, по его словам, встреча касалась вопроса антикоррупционного суда. Он считает, что эта встреча не была тайной. В то же время директор НАБУ утверждает, что в тот вечер разговаривал только с президентом в формате тет-а-тет, а с Грановским, которого называют «куратором» президента в судах и прокуратуре, не виделся и не общался.

Как известно, Генпрокуратура готовит сообщение о подозрении Сытнику в разглашении материалов досудебного расследования без разрешения прокурора, раскрытии государственной тайны и предупреждении о проведении обысков. Подозрение может базироваться на материалах разглашения Сытником личной информации гражданской жены бывшего военного прокурора сил АТО Константина Кулика Ирины Немец.

15 ноября 2017 года народный депутат от «Народного фронта», член коллегии Министерства внутренних дел Антон Геращенко обратил внимание членов антикоррупционного комитета Верховной Рады на опубликованную в сети аудиозапись, на которой человек с голосом, похожим на голос Сытника, якобы на встрече с журналистами зачитывает им материалы прослушки жены Кулика, которого НАБУ подозревало в незаконном обогащении.

17 ноября пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган сообщила, что ГПУ открыла уголовное производство в отношении Сытника по заявлению нардепа от «Народного фронта» Елены Масориной и гражданской жены Кулика Ирины Немец.