В 87 округе восстановили подсчет голосов: Вирастюк лидирует, Кошулинского обогнал Шевченко

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
В 87 округе восстановили подсчет голосов: Вирастюк лидирует, Кошулинского обогнал Шевченко

Yevheniya Kravchuk / Facebook

Центральная избирательная комиссия возобновила подсчет голосов на округе № 87 в Ивано-Франковской области — через более чем сутки.

Об этом свидетельствуют данные на сайте ЦИК.

Вечером комиссия посчитала более 3,5% бюллетеней, и общее количество обработанных бюллетеней по состоянию на сейчас составляет 70,94%.

Лидировать продолжает кандидат от пропрезидентской партии «Слуга народа» Василий Вирастюк, у которого 31,09%.

На второе место поднялся бывший нардеп и экс-владелец «Буковеля» Александр Шевченко от партии «За майбутнє». Он набрал 28,99% голосов.

Шевченко обогнал бывшего заместителя главы Верховной Рады Руслана Кошулинского из ВО «Свобода», у которого 28,87%. Разница между ними составила 42 голоса. Отметим, перед этим разрыв между ними был в 53 голоса.

В «Слуге народа» тем временем заявляют, что на 14 избирательных участках округа проведут пересчет голосов. Также в политсиле сообщили, что Ивано-Франковский окружной админсуд обязал ОИК провести повторный подсчет голосов на одном из избирательных участков.

Сам Вирастюк отмечает, что готов к пересчету, но оснований для перевыборов не видит. В Центральной избирательной комиссии пока никак не прокомментировали заявления «слуг» относительно пересчета.

  • 30 марта кандидаты в округе заявили о «многочисленных нарушениях», а Кошулинский призвал объявить перевыборы. В тот же день группа нардепов от «Слуги народа» отправилась в округ, чтобы выяснить ситуацию с подсчетом голосов.
  • За день до этого, 29 марта, в полицию поступило анонимное сообщение о заминировании здания окружной избирательной комиссии. А потом председатель ОИК и еще несколько членов комиссии не пришли на работу — подсчет голосов остановился. ЦИК после этого сменила руководителя ОИК, а потом ей пришлось сделать это во второй раз.
  • Довыборы в Верховную Раду проходили 28 марта — в 87 округе в Ивано-Франковской области и в 50-м в Донецкой. Результаты должны объявить до 12 апреля включительно. ЦИК заявляла о низкой явке — на участки на 87 округе пришли 35% избирателей, а на 50 округе — менее 21%.
  • В 50 округе уже подсчитали все бюллетени — больше всего набрал мэр Доброполья Андрей Аксенов (65,46% голосов). По данным организации «ЧЕСНО», Аксенова в 2015 году обвиняли в поддержке «референдума» об отделении от Украины. Кроме этого, в 2017 году «Донбасс. Реалии» провели расследование о том, как Аксенов получил российский паспорт.