Министр Степанов: В западных областях улучшается ситуация с коронавирусом, в Киеве — наоборот

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Министр Степанов: В западных областях улучшается ситуация с коронавирусом, в Киеве — наоборот

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

В трех «красных» западных областях — Ивано-Франковской, Закарпатской и Черновицкой — стабилизируется ситуация с коронавирусом. В то же время в Киеве наоборот — худшая по стране. Об этом министр здравоохранения Максим Степанов сообщил на заседании правительства.

Как пример улучшения он привел Ивано-Франковскую область, где заполняемость коек с кислородом составляет 43%, а динамика уровня госпитализации почти минус 16% (сравнивают с прошлой неделей).

Самая напряженная в стране ситуация с загруженностью коек с кислородом в Киеве — этот показатель составляет 85,8%. Перед этим глава Госпотребслужбы Киева Олег Рубан заявил, что карантин в Киеве могут усилить 2 апреля (пятница), если Национальная академия медицинских наук не предоставит дополнительные койки для пациентов с коронавирусом. Речь идет о прекращении работы детских садов и обучения учащихся 1—4 классов, а также остановку общественного транспорта.

Напряженная ситуация остается в Одесской, Житомирской и Киевской областях. Что касается других регионов, то в «оранжевой» Хмельницкой области достаточно напряженная ситуация — вероятно, в ближайшие дни она окажется в «красной» карантинной зоне.

Министр Степанов спрогнозировал рост количества больных в течение минимум двух недель. Всего в стране 76 684 койки для пациентов с коронавирусом, занята их большая часть — 45 750 коек. В «красной» зоне сейчас находятся Киев и 10 областей: Житомирская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Киевская, Львовская, Николаевская, Одесская, Сумская, Черновицкая и Черниговская.