Канада приостановила использование вакцины AstraZeneca — из-за риска образования тромбов

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Канада приостановила использование вакцины AstraZeneca — из-за риска образования тромбов

Tim Reckmann / Flickr

Канада прекратила использование вакцины AstraZeneca (эффективность 76%) для людей в возрасте до 55 лет из-за риска образования тромбов. Об этом сообщает Associated Press.

«С учетом потенциальных рисков существует значительная неопределенность относительно пользы вакцинации AstraZeneca для взрослых людей в возрасте до 55 лет», — заявила заместитель главы Национального консультативного комитета по иммунизации Шелли Дикс.

Канадские врачи отмечают, что вероятность тромбоза у тех, кто сделал прививку препаратом AstraZeneca, составляет 1 к 100 тысячам. Ранее предполагалось, что этот побочный эффект наблюдается в одном случае из миллиона.

Кроме этого, на прошлой неделе Минздрав Канады разместил на этикетке вакцины AstraZeneca предупреждения о риске возникновения тромбов после прививки. Также в стране выпустили мануал для медиков и вакцинированных, по которым они должны наблюдать за потенциально возможными побочными эффектами после укола.

Напомним, что в начале марта более 20 стран мира приостановили использование вакцины AstraZeneca из-за вероятного возникновения тромбов. Однако доказательств прямой связи с вакциной не было — разработчики говорили, что она безопасна. После проверки ВОЗ и Европейский медицинский регулятор заявили, что препарат безопасен и не связан с тромбозом. В конце концов 18 марта страны начали возвращаться к использованию вакцины AstraZeneca.