Санду созывает Совбез, чтобы поговорить об имуществе Молдовы в Украине. Она просила Зеленского помочь с расследованием схем

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Санду созывает Совбез, чтобы поговорить об имуществе Молдовы в Украине. Она просила Зеленского помочь с расследованием схем

Пресс-служба Офиса президента Украины

Президент Молдовы Майя Санду заявила о созыве Высшего совета безопасности — обсудят имущество Молдовы в Украине. Заседание состоится во вторник, 30 марта.

Об этом сообщает Newsmaker.

Санду сообщила, что Совет безопасности должен обсудить «неправильное управление имуществом» Молдовы в Украине и его потерю.

Больше деталей, о каком именно имуществе идет речь, в сообщении не указано. Но «Европейская правда» уточняет, что речь идет, в частности, о потере Молдовой многочисленных санаториев на территории Украины.

Также на заседание вынесут вопрос о борьбе с контрабандой и трафиком наркотиков.

Последнее собрание Совета безопасности в Молдове состоялось две недели назад, 13 марта. После заседания Санду призвала правительство и парламент ввести более жесткие карантинные ограничения, чтобы сдержать распространение коронавируса.

Отметим, Санду во время своего визита в Киев в январе просила президента Владимира Зеленского помощи в расследовании схем с молдавской собственностью в Украине — карьеров, санаториев и других объектов.

  • Оппозиционный кандидат Майя Санду на президентских выборах обошла президента Игоря Додона, который является ярым сторонником России, с разрывом в более 15%. После этого Додон подписал закон о переходе спецслужбы страны — Службы информации и безопасности — из-под контроля главы государства в подчинение парламента.
  • Санду после победы заявила о необходимости полного вывода российских войск с территории Приднестровья. В Кремле на это ответили, что диалог с ее предшественником Додоном был «значительно более конструктивным».