Евросоюз с лета вводит паспорта вакцинации. Получение такого документа будет добровольным

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Евросоюз с лета вводит паспорта вакцинации. Получение такого документа будет добровольным

Скриншот / La Chaîne Info

С 15 июня в странах Европейского Союза будут действовать санитарные сертификаты, содержащие информацию о прививках, результаты ПЦР-тестов и другую информацию для облегчения путешествий во время пандемии коронавируса. Об этом заявил еврокомиссар Тьерри Бретон, который занимается вопросом вакцин в блоке, передает La Chaîne Info.

По словам чиновника, документ можно будет скачать на смартфон или распечатать. Он будет содержать биометрические данные, тип вакцины, которой делали прививки, наличие антител, информацию о том, болел ли человек коронавирусом, и тому подобное.

«Паспорт» не будет обязательным, и людям, которые отказываются от прививки, предложат другие опции — в частности, в ЕС развернут экспресс-тесты для путешествий на самолете.

«Те, кто не хочет получать сертификат, смогут и дальше пользоваться возможностями, которые мы предложим. Если они должны иметь санитарный статус для въезда, у них будет возможность пройти более быстрые тесты», — сказал Бретон.

При этом документ Еврокомиссии о вакцинном сертификате гласит, что люди без этого «паспорта» могут быть отправлены на карантин, если это оправдано соображениями защиты общественного здоровья.

Граждане стран ЕС получат такие документы от своих правительств. По словам Бретона, цель «паспорта вакцинации» — «получить нормальную жизнь, возможность передвигаться без риска для себя и окружающих».

«Это цена туристического сезона, сопоставимая с прошлогодней», — подчеркнул еврокомиссар.