Исландия открывает границы для вакцинированных туристов

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:
Исландия открывает границы для вакцинированных туристов

Garðar Ólafs

С 18 марта Исландия разрешит въезд всем туристам, которые прошли вакцинацию и имеют этому подтверждение. Правила въезда, которые с января действуют для граждан стран Шенгенской зоны, теперь будут распространяться на всех путешественников.

Об этом сообщает Минздрава страны.

При въезде в страну иностранцам с прививкой теперь не придется идти на карантин и сдавать тесты на коронавирус. Таможенным органам нужно предъявить документ о вакцинации.

Также в Исландию будут пускать тех, кто сможет доказать, что переболел коронавирусом (имеет результаты теста на антитела).

Исландия стала одной из первых европейских стран, которая открыла границы за пределами Шенгенской зоны. В первую очередь это сделано, чтобы привлечь туристов из США и Великобритании.

  • Исландия не вводила тотальный карантин и остается страной с наименьшим показателем заражаемости. По состоянию на 17 марта за все время пандемии в стране с населением более 360 тысяч человек зафиксировано 6 087 случаев заражения коронавирусом. Умерли 29 человек.
  • В начале марта в привычной к землетрясениям Исландии за одну неделю произошло около 17 тысяч подземных толчков, что чрезвычайно много — годовая норма составляет тысячу толчков. Ученые ждут извержения вулкана возле столицы.