ООН «решительно осудила» кровопролитную субботу в Мьянме — хунта за день убила более 100 человек

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
ООН «решительно осудила» кровопролитную субботу в Мьянме — хунта за день убила более 100 человек

Суббота 27 марта в Мьянме стала самым кровавым днем протестов против военного переворота — хунта убила по меньшей мере 114 человек во время демонстраций по всей стране. По данным СМИ и свидетелей, среди погибших не менее шести детей в возрасте от 10 до 16 лет.

Об этом сообщает CNN.

Кроме этого, в воскресенье, 28 марта, свидетели рассказали, что военные открыли огонь по людям, собравшимся на похороны одного из убитых накануне. Обошлось без погибших, но есть раненые.

Кровопролитная суббота вызвала новое осуждение Запада. Специальный докладчик ООН по Мьянме заявил, что армия совершает «массовые убийства», и призвал мир изолировать хунту и прекратить ее доступ к оружию.

В совместном заявлении Алиса Вайриму Ндериту, специальный советник ООН по предупреждению геноцида, и Мишель Бачелет, Верховный комиссар ООН по правам человека призвали вооруженные силы Мьянмы «немедленно прекратить убивать тех самых людей, которым они обязаны служить и защищать».

Официальные лица также «решительно осудили» смертоносные и все более систематические нападения вооруженных сил Мьянмы на мирных демонстрантов, а также другие серьезные нарушения прав человека с момента захвата власти 1 февраля 2021 года.

Согласно последним данным некоммерческой ассоциации помощи политическим заключенным, после военного переворота в Мьянме (1 февраля) были убиты не менее 423 человек.