В Беларуси на акциях протеста ко Дню воли задержали свыше 100 человек

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
В Беларуси на акциях протеста ко Дню воли задержали свыше 100 человек

Stringer / Contributor

В Беларуси проходят акции протеста в честь Дня воли, в ходе которых задержаны свыше 100 человек.

Об этом сообщает TUT.by.

В Минске людей задерживают у площади Бангалор. Силовики в балаклавах и с дубинками останавливали людей без формы. Среди задержанных по меньшей мере пять журналистов — это редакторы издания TUT.BY, главный редактор «Нашай Нiвы», фотограф и корреспондент издания.

Перед началом акции в городе видели спецтехнику. Подъезды к площади Бангалор перекрыли сотрудники автоинспекции, также там находятся патрули спецназа и автозаки. Силовики патрулируют проспект Независимости.

Стоит отметить, что сами силовики отрицают задержания и утверждают, что в субботу никаких акций протеста не проводилось.

  • В Беларуси 25 марта отмечают День воли — годовщину провозглашения Беларусской Народной Республики в 1918 году. Ее официальным символом был бело-красно-белый флаг, который сейчас используют участники протестов.
  • С начала августа 2020 года граждане Беларуси протестуют против переизбрания президентом Александра Лукашенко. Активные протесты были с 9 по 11 августа, когда силовики задержали больше всего людей. Многие были избиты и понесли наказание по решениям судов. Более 400 человек уже осуждены. 290 человек в Беларуси признаны политическими заключенными.