Spiegel: Российские хакеры атаковали почтовые аккаунты депутатов Бундестага

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Videvo

Депутаты немецкого Бундестага и парламентов федеральных земель стали мишенью хакеров ghostwriters, которых связывают с Россией.

Об этом сообщает Spiegel.

По данным издания, пострадали семь депутатов Бундестага и 31 депутат региональных органов власти. Большинство политиков принадлежит к провластным Социал-демократической партии Германии (СДПГ) и объединению Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС).

Как отмечается, органы безопасности Германии подозревают, что за нападением стоит Главное разведуправления РФ.

Хакерская атака была осуществлена через так называемые фишинговые электронные письма, то есть сообщение от отправителей, якобы заслуживающих доверия, целью которых является захват всего аккаунта для «дальнейших действий». Также указывается, что электронные письма злоумышленников были направлены под видом официальных предупреждений от провайдера.

Пока неясно, произошла ли утечка данных.

В то же время Федеральное управление информационной безопасности (BSI) и Федеральное управление по защите Конституции прислали потенциальным жертвам письмо с предупреждением, в котором говорится, что пострадавшие были объектом целевой фишинг-атаки.

  • Во время кибератаки в 2015 году хакеры украли 16 Гб данных Бундестага. Речь идет, в частности, об электронных письма Ангелы Меркель за 2012—2015 годы.
  • Эксперты считают, что к похищению переписки в 2015 году причастны российские хакеры. Тогда один из россиян целый день находился в здании парламента Германии. Отмечают, что за день до этого он пытался сломать официальные аккаунты, но потерпел неудачу из-за диакритических знаков немецкого языка.
  • В октябре Европейский Союз и США ввели санкции против двух россиян и 85-го Главного центра специальных служб Главного управления Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации за масштабную кибератаку на немецкий Бундестаг, которая произошла в 2015 году.
  • Россия в ответ расширила список граждан Германии, которым запрещен въезд на территорию РФ.