Россия запретила въезд руководителям силовых и разведывательных структур Германии из-за санкций Евросоюза за хакерскую атаку на Бундестаг

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Министерство иностранных дел России расширило список граждан Германии, которым запрещен въезд на территорию РФ в ответ на санкции Евросоюза против подразделения ГРУ и его сотрудников за хакерскую атаку на Бундестаг.

Об этом сообщается на официальном сайте МИД.

«Согласно дипломатическому принципу взаимности новыми фигурантами российского стоп-листа избраны руководящие сотрудники немецких силовых и разведывательных структур, входящих в систему Министерства обороны ФРГ», — говорится в сообщении.

Также в МИД РФ заявили, что неоднократно предлагали Германии провести совместные консультации для выяснения обстоятельств кибератак, «однако власти ФРГ настойчиво игнорируют эти предложения».

«Такой подход свидетельствует о том, что в Берлине на самом деле никогда не были заинтересованы в реальном расследовании так называемого «дела о русских хакерах» и вся ситуация изначально конструировалась как очередная провокация против нашей страны», — заверили в дипломатическом ведомстве.

Отметим, в настоящее время фамилии лиц, которым запрещен въезд в Россию, неизвестны.

  • Во время кибератаки в 2015 году хакеры украли 16 Гб данных Бундестага. Речь идет, в частности, об электронных письмах Ангелы Меркель за 2012—2015 годы.
  • Эксперты считают, что к похищению переписки в 2015 году причастны российские хакеры. Тогда один из россиян целый день находился в здании парламента Германии. Отмечают, что за день до этого он пытался сломать официальные аккаунты, но потерпел неудачу из-за диакритических знаков немецкого языка.
  • В октябре Европейский Союз и США ввели санкции против двух россиян и 85-го Главного центра специальных служб Главного управления Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации за масштабную кибератаку на немецкий Бундестаг, которая произошла в 2015 году.