Опрос: Протесты в защиту Стерненко поддерживают четверть украинцев

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Опрос: Протесты в защиту Стерненко поддерживают четверть украинцев

Сергей Моргунов / «Бабель»

Протесты с требованием освободить активиста Сергея Стерненко поддерживают 27% украинцев. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного социологической группой «Рейтинг».

Среди них 23% поддерживают протесты, но не хотят в них участвовать, 4% — поддерживают и готовы участвовать. При этом 43% опрошенных не поддерживают эти акции. Еще 21% респондентов относятся к происходящему равнодушно.

Об акции в поддержку Сергея Стерненко, во время которой было повреждено здание Офиса президента, слышали 75% опрошенных. Поддержали действия протестующих лишь 14%, не поддержали — 70%.

65% считают, что участников акции, которые повредили здание Офиса президента, нужно заставить убрать или же выплатить компенсацию за нанесенный ущерб. 20% выступили за то, чтобы завести против них уголовные дела, вплоть до заключения. Лишь 9% за то, чтобы не реагировать на это.

Опрос проводили 23—24 марта. Всего опросили 2 500 респондентов. Погрешность репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95 не превышает 2%.

  • Вечером 20 марта у Офиса президента прошла акция в поддержку осужденного активиста Сергея Стерненко и подозреваемого в убийстве журналиста Павла Шеремета Андрея Антоненко. Участники акции расписали стены ОП, забросали здание дымовыми шашками и пытались поджечь табличку «Президент Украины». Один из участников разбил стекло в двери центрального входа. В деле не менее пяти подозреваемых.
  • 23 февраля Приморский суд Одессы приговорил Сергея Стерненко к 7 годам и 3 месяцам лишения свободы с конфискацией половины имущества за якобы организацию похищения в 2015 году Сергея Щербича, члена партии «Доверяй делам» одесского мэра Геннадия Труханова. Стерненко якобы организовал похищение Щербича, чтобы завладеть его средствами — 300 гривнами. Дело основывается только на показаниях Щербича.