Опрос: Рейтинг Зеленского несколько вырос, поддержка конкурентов снизилась

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Опрос: Рейтинг Зеленского несколько вырос, поддержка конкурентов снизилась

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Рейтинг кандидатов в президенты Украины продолжает возглавлять действующий глава государства Владимир Зеленский.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного социологической группой «Рейтинг».

За Зеленского готовы проголосовать 24,7% опрошенных. Это на два процента больше по сравнению с прошлым опросом «Рейтинга». Вторым идет экс-президент Петр Порошенко — 13,9% (14,6% — в предыдущем опросе) и нардеп от ОПзЖ Юрий Бойко — 12,6% (14,4% — в предыдущем рейтинге).

Также за лидера партии «Батьківщина» Юлию Тимошенко проголосовали бы 11,8% опрошенных, за лидера партии «Сила и честь» Игоря Смешко — 7,7%, за бывшего премьер-министра Владимира Гройсмана — 5,2%. Остальные кандидаты набирают менее 5% поддержки опрошенных.

В парламентском рейтинге лидирует партия «Слуга народа» (20,8% среди тех, кто определился и намерен проголосовать). За «Европейскую солидарность» — 15%, за партию «Оппозиционная платформа — За жизнь» — 14,8%, за «Батьківщину» — 12,4%, за «Силу и честь» — 5%, за «Украинскую стратегию Гройсмана» — 5%. У остальных политсил менее 5% сторонников среди опрошенных.

Опрос проводили 23—24 марта. Всего опросили 2 500 респондентов. Погрешность репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95 не превышает 2,0%.