Опрос: поддержка Зеленского и «Слуги народа» сократилась, но они удерживают лидерство

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Опрос: поддержка Зеленского и «Слуги народа» сократилась, но они удерживают лидерство

Гонтарь Владимир / УНИАН

Президент Владимир Зеленский и его партия «Слуга народа» продолжают лидировать в президентском и парламентском рейтингах соответственно.

Об этом говорится в опросе группы «Рейтинг» за 2—3 марта.

Если бы выборы состоялись в ближайшее время, то Владимира Зеленского поддержали бы 22,5% тех, кто намерен голосовать и определился с выбором (в февральском опросе было 23,1%).

На втором месте остается пятый президент, лидер «Европейской солидарности» Петр Порошенко, за которого бы проголосовали 14,6% избирателей (было 14,4%).

Третье место у сопредседателя фракции «Оппозиционная платформа — За жизнь» Юрия Бойко — его поддержка тоже почти не изменилась. За него готовы проголосовали 11,6% избирателей (было 11,3%).

Далее в президентском рейтинге следуют Юлия Тимошенко (11,3%), Игорь Смешко (8%), Владимир Гройсман (6,6%). У остальных — менее 5%.

В партийном же рейтинге по последнему опросу тоже лидирует пропрезидентская партия «Слуга народа» — ее готовы поддержать 19,5% среди тех, кто намерен голосовать и определился с выбором (было 19,7%).

На втором месте «Европейская солидарность» с результатом 14,7% — рейтинг политсилы несколько упал, по сравнению с февральским опросом соцгруппы (тогда было 16,2%). На третьем месте «Оппозиционная платформа — За жизнь» с 14,3%.

Далее идут «Батьківщина» (12,3%), партии «Сила и честь» и «Украинская стратегия Гройсмана», у которых одинаковый результат — по 5,3%. После них в рейтинге Радикальная партия Олега Ляшко (5%), у других политсил менее 5%.

Аудитория опроса: население Украины в возрасте от 18 лет и старше во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса. Его проводили среди 2 500 респондентов методом CATI (Computer Assisted Telephone Interviewing — телефонные интервью с использованием компьютера) на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров. Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95: не более 2,0%.