Офис генпрокурора объявил подозрение трем членам партии Медведчука в содействии оккупации Крыма. Кто они?

Авторы:
Oleg Panfilovych, Oksana Kovalenko
Дата:
Офис генпрокурора объявил подозрение трем членам партии Медведчука в содействии оккупации Крыма. Кто они?

Синица Александр / УНИАН

Офис генерального прокурора объявил о подозрении трем членам партии «Украинский выбор — Право народа», главой которой является нардеп от ОПзЖ Виктор Медведчук.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Их подозревают в организации и проведении незаконного «референдума» на временно оккупированной территории Крыма. Подозрение объявлено по статьям о государственной измене и посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

Источники «Бабеля» в правоохранительных органах сообщили, что речь идет об Александре Синявском (руководитель одного из филиалов «Украинского выбора» в Севастополе), Иване Комелове (сначала руководитель филиала, позже — глава Севастопольской организации «Украинского выбора») и Александре Слюсаренко (руководитель подразделения «Украинского выбора» в одном из районов Симферополя).

Двое подозреваемых были руководителями инициативных групп партии и входили в состав незаконного вооруженного формирования «Самооборона Севастополя». Один из подозреваемых возглавлял территориальное подразделение «самообороны», другой был руководителем ее отдельного подразделения — «Славянский щит». Они выполняли противоправные приказы «главарей» формирования, а также принимали активное участие в организации и проведении незаконного «референдума» на территории Крыма, в том числе как «наблюдатели на участках» в составе незаконных избирательных комиссий. Также подозреваемые охраняли участки и беспрепятственное проведение «референдума» в Севастополе.

Один из руководителей подразделения «Украинского выбора», который тоже действовал в Севастополе, по данным правоохранителей, участвовал в проведении митингов в поддержку оккупации полуострова Россией и незаконного «референдума». Во время публичных выступлений на митингах подозреваемый призывал к изменению границ территории и государственной границы Украины, а также к расширению территории РФ за счет временно оккупированных территорий Украины. Подозреваемые получили от государства-оккупанта медали «За возвращение Крыма».

  • 25 марта СБУ проводит обыски в Днепре и Киеве в рамках расследования действий представителей «Украинского выбора» и их возможного участия в аннексии Крыма Россией. В СБУ утверждают, что УВ до сих пор руководит сторонниками в Крыму.
  • В «Оппозиционной платформе — За жизнь» отреагировали на обыски СБУ в офисах партии «Украинский выбор — Право народа» Виктора Медведчука. Действия силовиков там назвали «политической репрессией» и «запугиванием» со стороны президента Владимира Зеленского.