СБУ проводит обыски в офисах партии Медведчука

Авторы:
Oleg Panfilovych, Oksana Kovalenko
Дата:
СБУ проводит обыски в офисах партии Медведчука

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Служба безопасности Украины проводит обыски в офисах партии «Украинский выбор — право народа», главой которой является нардеп от «Оппозиционной платформы — За жизнь» Виктор Медведчук.

Об этом «Бабелю» сообщили в СБУ.

Следственные действия проходят в Киеве и Днепре. По мнению правоохранителей, во время оккупации Крыма центральный офис партии координировал действия крымских ячеек, представители которых активно пропагандировали вхождение полуострова в состав России. В дальнейшем они участвовали в организации и проведении незаконных референдума и выборов в «законодательные органы Республики Крым», Госдумы РФ и президента.

Кроме того, правоохранители считают, что руководство партии «Украинский выбор — право народа», которое находится в Киеве, продолжает координировать деятельность ее членов в Крыму, несмотря на его попытки публично отмежеваться от незаконных действий своих коллег на полуострове.

Ходатайство об обысках согласовала генеральный прокурор Ирина Венедиктова, его подписал ее заместитель Гюндуз Мамедов.

Позже пресс-служба СБУ сообщила, что после оккупации члены «Украинского выбора» стали представителями незаконных избирательных комиссий и участков, участвовали в деятельности незаконного вооруженного формирования «Самооборона Крыма». Представители «самообороны» незаконно преследовали украинских активистов, а также захватывали административные здания органов власти Украины.

Организаторы партии имитировали ликвидацию 210 ячеек, которые находились на полуострове. Однако никаких документов в Министерство юстиции Украины они не подали. Организация продолжала вести в Крыму деятельность в ущерб государственной безопасности Украины, а ликвидирована была лишь в 2017 году.

Спецслужба готовит участникам указанных событий подозрения по ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и ст. 111 (государственная измена).