«Задерживают всем без исключения». Степанов спрогнозировал, когда Индия возобновит экспорт вакцины AstraZeneca

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
«Задерживают всем без исключения». Степанов спрогнозировал, когда Индия возобновит экспорт вакцины AstraZeneca

Tim Reckmann / Flickr

Министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что в апреле Индия должна возобновить экспорт вакцины от коронавируса производства компании AstraZeneca.

Об этом Степанов заявил в эфире телеканала «1+1».

«Мы видим, что есть соответствующая проблема, и отслеживаем те политические процессы, которые происходят в Индии. Они задержали всем без исключения. Но я думаю, что это не затянется надолго. Мне кажется, что все же где-то в начале апреля мы должны получить разрешение и начать получать. Я оптимистично на это смотрю», — заявил министр.

Он отметил, что пока Украина будет использовать первые 500 тысяч доз вакцины AstraZeneca, ранее доставленные из Индии. Также планируются прививки препаратом Sinovac, который накануне прибыл из Китая.

  • 24 марта стало известно, что индийские власти решили временно прекратить экспорт вакцин от коронавируса, которые изготавливаются на ее заводах, в частности Serum Institute. Такая остановка связана с расширением плана вакцинации внутри страны.
  • Вместе с тем глава комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Михаил Радуцкий заявил, что индийские власти якобы приостановили поставки новой партии вакцины AstraZeneca в Украину из-за дискредитационных заявлений украинских политиков.