В «Голосе» впервые отреагировали на заявления об исключении некоторых нардепов. Там призвали не нарушать «партийную дисциплину»

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

В партии «Голос» впервые отреагировали на заявления некоторых своих нардепов о том, что их планируют исключить из политической силы из-за неправильного голосования.

Об этом сообщается в Facebook партии.

«Недавняя ситуация во фракции Верховной Рады — прецедент нарушения партийной и фракционной дисциплины. Вопрос согласования конституционной процедуры по вопросам полномочий Президента Украины является фундаментальным вопросом политики и не может оставаться без внимания. Политический совет не мог не отреагировать на сложившуюся ситуацию в зале ВРУ 16 марта 2021 года и осудил совместное голосование части фракции «Голоса» в Верховной Раде с представителями большинства от «Слуг Народа» и олигархических групп», — сообщили в политической силе.

Там также отметили, что поручили контрольно-ревизионной комиссии партии дать оценку соответствующим действиям нардепов. Но возразили, что их решили исключить из партии.

«Мы обращаемся к каждому партийцу и стороннику партии и заверяем: мы верны нашим принципам и ценностям с которыми пришли в политику. Мы надеемся, что руководство и депутаты фракции в Верховной Раде сделают выводы из этого инцидента и в дальнейшем будут оставаться верными партийной идеологии и фракционной дисциплине», — пояснили в «Голосе».

  • Накануне в «Голосе» заявили, что вынесли предупреждение шести нардепам фракции, и объяснили, что это связано с голосованием в парламенте за то, чтобы направить в Конституционный суд для анализа законопроект о процедуре назначения руководителей НАБУ и Государственного бюро расследований. 16 марта за решение о направлении в КСУ проголосовали 267 нардепов, среди которых и представители «Голоса».
  • Среди тех, кому в партии вынесли предупреждение, и нардеп Ярослав Юрчишин. Он заявил, что политсила «сделала последнее китайское предупреждение, если мы не будем голосовать так, как требует партия». По его мнению, решить конфликт в партии можно только собравшись вместе и обсудив ситуацию.
  • После этого нардеп «Голоса» Александра Устинова заявила, что партия ее также предупредила о возможном исключении из политсилы после голосования в Верховной Раде.