Минздрав: Предварительная причина смерти вакцинированной военнослужащей — острое нарушение кровообращения

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Минздрав: Предварительная причина смерти вакцинированной военнослужащей — острое нарушение кровообращения

Marco Verch / Flickr

Военнослужащая, которая умерла через несколько дней после получения вакцины от коронавируса, имела хронические сердечно-сосудистые заболевания и сопутствующие болезни.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

«По предварительной информации Военно-медицинского клинического центра Южного региона, смерть наступила в результате острых нарушений кровообращения. У женщины были хронические сердечно-сосудистые заболеваниями и другие сопутствующие болезни», — заявили в Минздраве.

21 марта женщина получила прививку против COVID-19 вакциной Covishield-AstraZeneca. Она входила в число приоритетных групп вакцинации, поскольку в ближайшее время должна была присоединиться к силам, которые участвуют в военных действиях на Донбассе.

«Противопоказаний к введению вакцины, а именно аллергии на какой-либо из компонентов препарата, у женщины не было. В тот же день из того же флакона вакцины были привиты еще 9 человек. Неблагоприятных событий после иммунизации в других пациентов не зарегистрировано», — объясняют в Минздраве. Начальник медицинской службы воинской части, где умершая проходила службу, заявил, что по состоянию на утро 23 марта жалоб на состояние здоровья женщина не высказывала.

Для установления точной причины смерти назначена судебно-медицинская экспертиза. В Минздраве отметили, что с начала прививочной кампании в Украине прививки против COVID-19 получили 137 026 человек. Среди них зарегистрировано 590 случаев побочных эффектов после иммунизации, только три пациента некоторое время находились под наблюдением врачей. Сейчас все они здоровы.