Telegram получил более миллиарда долларов инвестиций

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Telegram получил более миллиарда долларов инвестиций

u2solmz / Pixabay

Бесплатный сервис для обмена зашифрованными сообщениями Telegram собрал более $1 миллиарда путем продажи облигаций «самым крупным и осведомленным» инвесторам со всего мира. Средства помогут продвинуть стратегию монетизации сервиса.

Об этом пишет основатель Telegram Павел Дуров.

«Как я и говорил, когда запускал Telegram почти 8 лет назад, конечная цель для Telegram — стать финансово устойчивым проектом, который может сможет служить человечеству десятилетиями (или веками) в будущем. Сегодняшняя новость — это очередной шаг по направлению к этой цели», — отметил он.

Вскоре в Российском фонде прямых инвестиций, который занимается продвижением вакцины от коронавируса «Спутник V», заявили, что стали одним из инвесторов Telegram, однако не назвали сумму вклада. По данным РФПИ, средства вложили вместе с фондом Mubadala из Объединенных Арабских Эмиратов, пишет РБК.

«Мы признаем и восхищаемся видением Павла будущего своей компании и работой команды по созданию исключительного продукта и компании. Его непоколебимая сосредоточенность на пользовательском опыте и конфиденциальности, а также на важности этого для каждого бизнес-решения, которое он принимает, является одним из ключей к популярности и успеху Telegram», — цитирует РБК заявление руководителя российского отделения Mubadala Фариса Сохаила Аль Мазруи.

Mubadala, а также другой фонд из ОАЭ — Abu Dhabi Catalyst Partners, вложили в Telegram по $75 миллионов.

Однако вице-президент Telegram Илья Перекопский опроверг участие РФПИ в покупке облигаций, сообщает РБК.

По данным РФПИ, общий фонд на $2 миллиарда с Mubadala создали еще в 2013 году. Инвестиции совместного фонда нацелены на долгосрочные экономические проекты в России.

  • Компания Telegram Group Inc., владелец мессенджера Telegram, разместила облигации на $1 миллиард. Облигации выпустили 12 марта со сроком погашения в пять лет под 7% годовых. Номинальная стоимость облигации составила тысячу долларов. Первая выплата по облигациям запланирована уже на сентябрь этого года.
  • Ранее основатель компании Павел Дуров заявил, что Telegram с 2021 начнет монетизироваться, но это будут делать ненавязчиво — обещает, что большинство пользователей вряд ли заметят серьезные изменения.
  • В августе 2019 сообщалось, что Telegram хочет выпустить собственную криптовалюту Gram в течение двух ближайших месяцев. Позже компания отказалась от этих планов.
  • Мессенджер Telegram выпустил обновление и позволил администраторам каналов и открытых групп создавать голосовые чаты без ограничения числа участников. Обсуждение могут одновременно слушать миллионы людей.