Боевики «ДНР» заявили, что получили первую партию российской вакцины. Ранее в РФ отрицали, что поставляют ее в ОРДЛО

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Боевики «ДНР» заявили, что получили первую партию российской вакцины. Ранее в РФ отрицали, что поставляют ее в ОРДЛО

Wikipedia

На оккупированные территории Донецкой области доставили первую партию российской вакцины от коронавируса «Спутник V». Об этом главарь боевиков Денис Пушилин заявил во время общения с журналистами, передает «Донецкое агентство новостей».

«С доставки вакцины в «Донецкую народную республику» из России по существу начинается вакцинация в «республике». Доставлено несколько тысяч доз. Это партии, которые будут поступать на регулярной основе», — заявил Пушилин.

Первоначально вакцину получат жители из группы риска. Прививка будет бесплатной.

Отметим, что вечером 30 января российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) опроверг информацию, что поставляет вакцины в «Л/ДНР».

«РФПИ не осуществляет поставку вакцины «Спутник V» в Донецк и Луганск. В фонде не располагают информацией о наличии или отсутствии подобных поставок», — сказала пресс-служба фонда, который занимается финансированием и продвижением российской вакцины.

Ранее представитель «ЛНР» Родион Мирошник написал в Telegram-канале, что «республика» планирует получить 65 тысяч доз российской вакцины до конца января, а в «ДНР» рассчитывают на 80 тысяч доз.

В ноябре россияне сообщали, что клинические исследования вакцины «Спутник V» показали ее эффективность в 91,4% на 28-й день после первой инъекции, на 42-й день после первой инъекции она превышает 95%. Препарат еще не прошел все этапы испытаний — третий длится до сих пор.