Министр Степанов обещает, что в Украине российскую вакцину от коронавируса регистрировать не будут

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Министр Степанов обещает, что в Украине российскую вакцину от коронавируса регистрировать не будут

Официальный сайт мэра Москвы

Министр здравоохранения Максим Степанов заверил, что в Украине российскую вакцину от коронавируса «Спутник V» регистрировать не будут.

Об этом он рассказал на брифинге 29 января.

«Одна политическая сила устроила просто какую-то истерию по поводу регистрации российской вакцины «Спутник V». Вы можете истерить еще очень долго. Никто российскую вакцину в стране регистрировать не будет», — заявил Степанов.

  • Российскую вакцину «Спутник V» уже зарегистрировали в Аргентине, Венесуэле, Боливии, Сербии, Алжире и Палестине. Прививки ею делают в Венесуэле, самой России, Беларуси и в оккупированном Крыму. Журналисты сообщали, что ее поставляли также в Северную Корею. Венгрия, которая стала единственной страной в ЕС, получившей «Спутник V», отказалась от вакцинации этим препаратом.
  • Нардеп «Оппозиционной платформы — За жизнь» Виктор Медведчук 2 января заявил, что компания «Биолек» обратилась в Министерство здравоохранения и в Государственный экспертный центр Минздрава с заявлением о государственной регистрации российской вакцины от коронавируса «Спутник V». Однако 4 января Государственный экспертный центр эту информацию опроверг.
  • Главный санитарный врач Виктор Ляшко заверил, что Украина будет использовать только те вакцины против коронавируса, которые успешно прошли третью фазу клинических исследований. По его словам, российская вакцина завершит третий этап только в декабре 2021 года.