Бывший первый заместитель генпрокурора Чумак назвал дело Шеремета политически мотивированным. И объяснил почему

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Бывший первый заместитель генпрокурора Чумак назвал дело Шеремета политически мотивированным. И объяснил почему

Facebook / Віктор Чумак

Бывший первый заместитель генерального прокурора Виктор Чумак назвал дело об убийстве журналиста Павла Шеремета политически мотивированным. Кроме этого, он убежден, что присутствие на брифинге президента и министра — это определенное давление на прокуратуру и суд.

Об этом он заявил в интервью изданию «Тиждень».

Чумак рассказал, что брифинг организовал министр внутренних дел Арсен Аваков. На него пригласили президента Владимира Зеленского и тогдашнего генерального прокурора Руслана Рябошапку.

«Теперь, на сегодняшний день кажется точно, что это дело политически мотивировано. Ибо брифинг давит на Авакова, на Зеленского и на Рябошапку. Аваков будет делать все возможное, чтобы довести это дело до обвинительного приговора. В своих недавних заявлениях он заявил, что убежден, что они виноваты. Само собой, что когда президент после этого заявил, что если это не подтвердится, то будут наказаны. Кто? Аваков? Рябошапка уже наказан, он не генпрокурор. Аваков пока министр внутренних дел. И тогда какие-то действия должны быть от президента», — пояснил Чумак.

Также он рассказал, что присутствие и публичные высказывания первых лиц государства на брифинге — это давление на суд и прокуратуру.

«Правильно говорите, учитывая нашу действительность, наши суды и наша прокуратура работают под страхом политического и административного давления. Без сомнения. Не могут политики участвовать в таких брифингах», — добавил бывший заместитель генпрокурора.

Кроме этого, он перечислил неточности в деле Шеремета: «Экспертиза сделана на неутвержденной методике, этого достаточно, чтобы доказательство было признано недопустимым. [...] Далее несовпадение роста, походки и так далее. То, что я видел, доказательства условно допустимые. Но я не готов это комментировать, потому что я не внутри дела. Вы тоже правильно сказали, что там был брифинг, который задал политически мотивированный тон».

Также Чумак рассказал, что 3 февраля 2020 года подписал постановление о продлении досудебного расследования дела, хотя он и не был заместителем генпрокурора, который курировал полицию, и не был в группе прокуроров по этому делу. Однако в тот день, когда надо было продолжить расследование, генерального прокурора не было на месте, а мог продолжить или он, или первый заместитель Виталий Касько.

Чумак на вопрос о том, почему он решил продолжить расследование, а не закрыть дело из-за отсутствия доказательств, ответил, что необходимо было еще провести экспертизы и исследовать факты.