Рябошапка о нестыковке в деле Шеремета: В суд передавали уже при другом генпрокуроре, почему вы спрашиваете меня?

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Бывший генпрокурор Руслан Рябошапка заявил, что дело об убийстве журналиста Павла Шеремета в суд передали уже при другом руководителе Офиса генпрокурора. Но на первом этапе следователь заявлял о «достаточном» количестве доказательств.

Об этом Рябошапка рассказал в интервью «Бабелю».

«Дело в суд передавали уже при другом генпрокуроре, почему вы спрашиваете меня? На первом этапе следователь признал, что доказательств достаточно, и работа пошла. Через три месяца меня уволили. Тогда я говорил, что доказательств для передачи дела в суд недостаточно: прокуроры изучили дело, сказали, что следствие должно дополнительно выяснить определенные обстоятельства. Я не видел материалы, которые передали в суд», — ответил он на вопрос, не поспешила ли прокуратура с обвинением.

Вместе с тем Рябошапка, отвечая на вопрос, ознакомился ли он с материалами дела, когда шел на пресс-конференцию, отметил, что тогда якобы была «совокупность доказательств, на основании которых можно было начать уголовное преследование, проверить обстоятельства, о которых говорил следователь».

«Другим образом, согласно закону, это невозможно сделать. С другой стороны, мне не совсем понятно, почему Антоненко не изменили меру пресечения на не связанную с заключением. На этой стадии производства нет процессуальных рисков и угроз», — добавил Рябошапка.

Также он исключает, что формулировка о «арийской расе» в подозрении фигурантам дела появилась, чтобы из-за обвинений подозреваемых в якобы поддержке нацизма в дело не вмешивались западные партнеры.

«Я не подписывал это подозрение, там работали следователи с прокурорами. Сначала следователи полиции считали, что мотив был именно такой. Тогда было достаточно доказательств, чтобы начать первую фазу уголовного преследования. А в процессе расследования мнение следствия о мотивах могло измениться. Я уверен, это не было связано с тем, чтобы сформировать негативное мнение западных партнеров об этой истории», — отметил Рябошапка.