Великобритания тоже ввела санкции против Китая за притеснения уйгуров

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Великобритания тоже ввела санкции против Китая за притеснения уйгуров

Уйгурские мужчины на улице города Кашгар.

Michael Wong / Flickr

Великобритания ввела санкции против четырех китайских чиновников и строительной компании за нарушения прав человека в отношении уйгурской общины в Синьцзян-Уйгурском автономном районе.

Об этом сообщает Reuters.

Перед этим Соединенные Штаты и Европейский Союз (впервые за 30 лет) ввели санкции касательно четырех китайских чиновников — также за нарушение прав человека.

Великобритания неоднократно осуждала пытки, принудительный труд и стерилизацию, которые, по ее словам, применяются в отношении уйгуров в «промышленных масштабах». В санкционном списке страны оказались те же должностные лица, что и в списке ЕС:

  • Чэнь Минг — директор Бюро общественной безопасности Синьцзяна;
  • Ван Миншань и Ван Цзюньчжен — высокопоставленные китайские чиновники;
  • Чжу Хайлунь — бывший заместитель секретаря партии в Синьцзяне.

Их активы будут заморожены.

Напомним, что в ответ на санкции ЕС Китай ввел ограничения в отношении 10 чиновников Евросоюза. В частности, против пяти депутатов Европарламента, европейских ученых и политиков, а также относительно четырех юридических лиц ЕС.

Президент Европейского парламента Давид Сассоли назвал эти санкции недопустимыми и заявил, что они будут иметь последствия.

Нарушение прав уйгуров

Уйгуры — тюркоязычное и преимущественно мусульманское население Синьцзян-Уйгурского автономного района на северо-западе Китая. Они составляют около 45% населения. Уйгуры считают себя культурно и этнически близкими к народам Центральной Азии, их язык похож на турецкий.

Китайские власти периодически переселяют уйгуров в «лагеря перевоспитания» и объясняют это «борьбой с экстремизмом и терроризмом». Вместе с этим Китай проводит профилактику рождаемости среди уйгуров — насильственную стерилизацию молодых женщин и перемещение в лагеря молодых мужчин для биологического уничтожения этнической группы как таковой. Также уйгурских детей массово передают в государственные школы-интернаты с усиленной охраной. Дети, которых забирают в такие заведения, считаются сиротами, поскольку их родителей поместили в лагеря.

Институт стратегии и политики Newlines сообщал, что власти также запланировали уничтожить уйгурскую идентичность, ликвидируя местную архитектуру, традиционное домохозяйство, мечети и священные места, которые либо разрушили, либо передали для коммерческих нужд. Эти и множество других действий эксперты считают сознательным намерением китайского правительства полностью или частично уничтожить уйгурское население, что расценивается конвенцией ООН как акт геноцида.