Болгария выслала двух российских дипломатов из-за шпионского скандала

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Министерство иностранных дел Болгарии объявило двух российских дипломатов персонами нон грата и дало им 72 часа на то, чтобы покинуть страну.

Об этом сообщает телеканал bTV, ссылаясь на заявление ведомства.

Болгарские власти приняли такое решение после шпионского скандала — в Софии объявили о разоблачении сети российских агентов.

В посольстве России в Софии уже отреагировали на решение, заявив, что «этот очередной безосновательный демарш болгарских властей не будет способствовать дальнейшему выстраиванию конструктивного российско-болгарского диалога». В посольстве добавили, что Россия «сохраняет за собой право» на ответные меры.

Напомним, в Болгарии 19 марта в ходе спецоперации задержали двух служащих военной разведки, подозреваемых в шпионаже в пользу России. По данным Генпрокуратуры, они вербовали людей, которые владели информацией, связанной с Евросоюзом и НАТО. Руководителем шпионской группы был бывший чиновник военной разведки Болгарии. В организацию также входила жена одного из задержанных, имевшая двойное гражданство — Болгарии и России. Всего в деле шестеро подозреваемых.

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов, комментируя дело, отметил, что власть «в очередной раз» должна объявлять персонами нон грата российских дипломатов. Он также обратился к российским властям: «Опять хочу призвать их [дипломатов] руководителей: перестаньте шпионить в Болгарии».

  • В декабря 2020 года Генпрокуратура Болгарии обвинила очередного российского дипломата в том, что он с 2017 года собирал данные о численности и дислокации американских военных во время совместных учений с Болгарией. Ему дали 72 часа на то, чтобы покинуть страну.