В Греции после сильного дождя нашли фигурку быка, которой не менее 2 500 лет

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

В Греции, неподалеку от древней Олимпии после сильного дождя нашли бронзовую фигурку быка, которой не менее 2 500 лет. Об этом сообщает BBC.

Министерство культуры Греции сообщило, что небольшой неповрежденный предмет археологи обнаружили у храма Зевса. Один из исследователей заметил рог, торчавший из грязи после ливня.

Статуэтку сразу передали в лабораторию для исследования. Первоначальное тестирование показало, что идол быка относится к периоду примерно с 1050 года до н. э. до 700 года до н. э. Считается, что в тот период животным, таким как быки и лошади, поклонялись из-за их важности для выживания человека. Археологи предполагают, что эта статуэтка могла быть одним из тысяч подношений греческому богу Зевсу.

  • В ноябре 2020 года археологи обнаружили останки двух мужчин, которые погибли в результате извержения вулкана почти две тысячи лет назад в Помпеях. Считается, что один из мужчин был высокопоставленным чиновником, ему было 30—40 лет. На его шее сохранились следы от плаща из шерсти.
  • Ранее исследователи в Помпеях нашли магазин местной уличной еды, которым пользовались люди почти две тысячи лет назад. А также выяснили, что жители города сортировали и повторно использовали мусор.