Минздрав обновил карантинные зоны. Киев попал в «красную»

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Министерство здравоохранения обновило карантинные зоны по показателям распространения коронавируса. Киев, который с завтрашнего дня, 20 марта, вводит локдаун, оказался в «красной» зоне.

Об этом свидетельствуют данные, обнародованные на сайте ведомства по состоянию на 19 марта.

Кроме столицы, в «красной» зоне еще четыре области, которые попали туда раньше, — Житомирская, Закарпатская, Ивано-Франковская и Черновицкая.

К «оранжевой» зоне отнесли 12 областей — Винницкую, Донецкую, Киевскую, Кировоградскую, Львовскую, Николаевскую, Одесскую, Сумскую, Тернопольскую, Херсонскую, Хмельницкую и Черкасскую. Другие регионы — в «желтой» зоне карантина.

  • В Киеве с 20 марта вводят трехнедельный усиленный карантин (до 9 апреля). Не будут работать ТРЦ и учреждения культуры; кафе и бары смогут работать только навынос, а школы перейдут на дистанционное обучение. В Украине за минувшие сутки наибольшее количество новых случаев коронавируса выявили именно в Киеве — более 1,2 тысячи.
  • В Украине с 24 февраля до 30 апреля действует адаптивный карантин, который вводили и ранее. 9 марта глава Минздрава заявил, что в Украине началась третья волна пандемии коронавируса, которая характеризуется распространением более опасных штаммов. Пик пандемии ожидается в конце апреля. А 16 марта министр также назвал условие введения локдауна в Украине — если более половины областей перейдет в «красную» зону.