Министр Ткаченко раскритиковал решение Кличко о локдауне. В ФК «Шахтер» тоже возмущены

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко назвал «спорным» решение властей Киева ввести усиленный карантин для культурных и креативных индустрий. Об этом он написал в Telegram.

Он считает, что столичная мэрия, принимая это решение, должна предложить компенсацию культуре за полученные убытки. А Минкульт готов поделиться опытом с КГГА и подсказать, как внедрить механизм компенсаций.

«Именно культура и креативный бизнес добросовестно соблюдали и соблюдают требования санэпидемограничений и понесли наибольшие экономические убытки из-за пандемии. Принимая подобное решение, нужно учитывать последствия и предложить компенсацию за убытки для культуры. [...] Господин мэр, почему в этих условиях остается работать общественный транспорт — не может быть просто риторическим вопросом, согласитесь. Покажите свое неравнодушие к культурно-креативной сфере», — заявил Ткаченко.

Возмущены решением киевской власти и в руководстве футбольной команды «Шахтер» из-за запрета на присутствие зрителей на матче 1/8 финала Лиги Европы «Шахтер» — «Рома», который пройдет 18 марта.

Гендиректор «Шахтера» Сергей Палкин обратился в Facebook к мэрии с вопросом, почему решение приняли фактически за сутки до начала матча, когда «тысячи зрителей были в поездах и автобусах и ехали в направлении Киева», а не предупредили заранее.

«ФК «Шахтер» и болельщики клуба по всей Украине ждут ответов от тех, кто допустил подобное решение. Однако есть твердая уверенность, что вопросы так и останутся без ответов. Со своей стороны хочу отметить, что болельщикам клуба полностью вернут потраченные на покупку билетов средства», — отметил Палкин.

  • 18 марта мэр Киева Виталий Кличко заявил о введении в столице с 20 марта трехнедельного усиленного карантина. Не будут работать ТРЦ и учреждения культуры; кафе и бары — смогут только навынос, а школы перейдут на дистанционное обучение.
  • В Украине с 24 февраля до 30 апреля действует адаптивный карантин, который вводили ранее. 9 марта глава Минздрава заявил, что в Украине началась третья волна пандемии коронавируса, которая характеризуется распространением более опасных штаммов. Пик пандемии ожидается в конце апреля. А 16 марта министр также назвал условие введения локдауна в Украине — если более половины областей перейдут в «красную» зону.
  • 17 марта в Украине обновили карантинные зоны. Почти все регионы стали «оранжевыми». В «красной» зоне остаются Житомирская, Закарпатская, Ивано-Франковская и Черновицкая области.