Нардепы хотят лишить НАПК права выявлять фиктивные расходы партий. Среди авторов законопроекта — руководители всех фракций

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект, которым хотят лишить Национальное агентство по предупреждению коррупции (НАПК) права выявлять фиктивные расходы партий. В случае принятия ведомство не сможет останавливать госфинансирование политических сил из-за нарушений в партийных отчетах.

Об этом сообщили в пресс-службе НАПК.

Законопроект № 5253 подали 14 нардепов, среди них — представители руководства всех фракций парламента. В частности, лидеры «Слуги народа» Давид Арахамия и Александр Корниенко, глава «Голоса» Кира Рудык, сопредседатель фракции «Европейская солидарность» Ирина Геращенко, заместитель главы фракции «Батьківщина» Сергей Соболев и сопредседатель «Оппозиционной платформы — За жизнь» Юрий Бойко.

В проекте предлагают запретить НАПК выявлять фиктивные финансовые операции и предоставленные по заниженным или завышенным ценам услуги.

НАПК связывает это намерение депутатов из своей результативной работой по контролю над тем, как партии расходуют госфинансирование. В ведомстве напоминают, что с 2020 года выявили грубые нарушения в финансовых отчетах партий «Батьківщина», «Голос» и «Слуга народа», из-за чего приостановили их финансирование.

«После решения Конституционного суда по электронному декларированию, мы воспринимаем этот законопроект как следующую наибольшую угрозу для результативной работы НАПК. За последний год НАПК показало, что мы ответственно следим за тем, как партии тратят госсредства. К сожалению, в ответ мы получаем еще одну попытку «убить» одну из ключевых функций НАПК», — заявил глава ведомства Александр Новиков.