«Меморандум партии с общественниками». В «Слуге народа» не объяснили, кто финансирует ее лоббистов в США и ЕС

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
«Меморандум партии с общественниками». В «Слуге народа» не объяснили, кто финансирует ее лоббистов в США и ЕС

Кузьмин Александр / УНИАН

В «Слуге народа» не смогли объяснить, кто финансирует лоббистов интересов партии в США и Европейском Союзе.

Об этом сообщает проект «Схемы: Коррупция в деталях».

Глава партии и первый заместитель главы фракции «Слуга народа» Александр Корниенко сообщил, что контракт с американскими лоббистами из Finsbury Glover Hering был подписан не в интересах партии.

«Мы никого не нанимали, и партия к этому имеет опосредованное отношение. Это было соглашение о сотрудничестве, или некий меморандум между фракцией за подписью Давида Арахамии и определенной общественной организацией», — сказал Корниенко.

В свою очередь, глава фракции Давид Арахамия заявил, что вообще не знает о расходах этих лоббистов. «У нас есть меморандум о сотрудничестве с ООшкой [общественной организацией], которая занимается продвижением интересов Украины по всему миру, в том числе в Европе, в Америке, все такое. А каких они там используют лоббистов, или каких-то адвокатов, адвокаси делают — то в это не вмешиваемся никак. Мы никак не финансируем этот процесс никоим образом», — подчеркивает он.

На уточнение относительно источников финансирования услуг лоббистов, Арахамия сообщил: «После того, как вышел материал в СМИ, то я позвонил, спросил об источнике происхождения этих средств. Они заверили, что там нет никаких средств олигархов, крупного бизнеса, это все донейшны».

Корниенко также пообещал, что в случае, если выяснится, что партия финансировала этих лоббистов, этот факт обязательно найдет свое отражение в финансовом отчете для Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции.

  • Ранее «Схемы» выяснили, что общественная организация «Центр трансатлантического взаимодействия и диалога», учредителями которой являются помощники народных депутатов из фракции «Слуга народа», в феврале подписала контракт с американской компанией Finsbury Glover Hering. Ее лоббисты должны предоставлять «стратегическое консультирование и поддержку» этой ОО и партии «Слуга народа». Стоимость услуг компании составит $50 тысяч в месяц.