Россия провела в ООН неформальное заседание по ситуации с правами человека в Крыму

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Россия провела в ООН неформальное заседание по ситуации с правами человека в Крыму

Facebook / Oleg Nikolenko

Россия в среду, 17 марта, провела неформальное заседание в ООН, его цель — продвинуть ложный нарратив об оккупации Крыма и о ситуации с правами человека. Об этом Постоянное представительство Украины при ООН сообщило в Facebook.

«Сегодняшнее мероприятие имело цель исказить представление о реальной ситуации в Крыму и служило только российским оккупационным интересам. Если бы Россия действительно была заинтересована в улучшении понимания ситуации в Крыму, она бы дала представителям ООН, ОБСЕ и Совета Европы немедленный и беспрепятственный доступ в Крым», — заявили украинские дипломаты.

Это заявление также поддержали Австралия, Бельгия, Болгария, Великобритания, Грузия, Эстония, Ирландия, Канада, Латвия, Литва, Нидерланды, Норвегия, Польша, Словакия, США, Франция, ФРГ и Чехия.

Ранее российское информационное агентство ТАСС писало, что на 17 марта Россия созывает неформальное заседание Совета безопасности ООН по Крыму. На этой встрече спикеры от РФ должны были рассказывать о ситуации с правами человека на полуострове — «жители Крыма выбрали для этого прекрасных докладчиков, представляющих крымскую общественность».