Иран обнародовал окончательный отчет по авиакатастрофе МАУ. Украина назвала его циничным и манипулятивным

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Иран обнародовал окончательный отчет по авиакатастрофе МАУ. Украина назвала его циничным и манипулятивным

Facebook / Офіс президента

Иранские власти обнародовали окончательный отчет по результатам технического расследования катастрофы рейса МАУ в Тегеране 8 января 2020 года. Украинская сторона недовольна — документ называет «циничной попыткой скрыть истину».

Об этом сообщает Reuters, а вот доклад от Организации гражданской авиации Ирана.

Иран официально назвал виновника катастрофы: «Самолет был идентифицирован как враждебная цель из-за ошибок оператора ПВО недалеко от Тегерана, и по нему были выпущены две ракеты». Также отмечается, что действия экипажа рейса не сыграли роли в трагедии.

Напомним, в мае 2020 года Министерство обороны Ирана заявляло, что виновным в трагедии является оператор ракетной системы, который нарушил правила ведения огня «без получения разрешения» в тогдашних условиях. В апреле того же года иранские военные чиновники сообщали, что по делу о сбивании украинского лайнера задержан и находится под следствием один человек.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в видеообращении заявил, что этот отчет — «циничная попытка скрыть истинные причины сбивания нашего самолета».

«Анализ документа показывает, что Иран провел техническое расследование с многочисленными нарушениями международных стандартов и Чикагской конвенции. Вынуждены констатировать, что расследование было предвзятым, представленные доказательства выборочными, выводы — ложными. Отчет не предоставляет всех обстоятельств, не раскрывает первопричины трагедии и цепочку действий, которые к ней привели. Это не отчет, это сборник манипуляций, цель которых — не выяснить истину, а оправдать Иран», — отметил Кулеба.

Министр отметил, что Украина вместе с партнерами найдут способ, как установить истину в трагедии и не дадут Ирану скрыть правду и уйти от ответственности.