Украина выразила протест из-за задержания в Крыму журналиста «Радио Свобода» Есипенко

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с задержанием 10 марта во временно оккупированном Симферополе гражданина Украины Владислава Есипенко. Об этом сообщает пресс-служба Министерства.

Внештатного корреспондента «Радио Свобода» Есипенко обвиняют в незаконном изготовлении, переработке или ремонте огнестрельного оружия (ч. 1. ст. 223.1 Уголовного кодекса РФ) и незаконном изготовлении боеприпасов. «Суд» в Симферополе арестовал его до 11 мая 2021 года.

В МИД отмечают, что к Есипенко не пускают независимых адвокатов и назначили ему ангажированного «защитника» без его согласия. Украина отмечает, что задержание Есипенко — это политическое преследование за несогласие с аннексией Крыма и давление на свободу слова.

Министерство заявляет, что Россия должна предоставить информацию о местонахождении и состоянии здоровья Владислава Есипенко и допустить к нему независимых адвокатов.

Напомним, что о задержании Есипенко российская ФСБ сообщила 16 марта. Его подозревают в подготовке терактов. У него якобы нашли взрывчатку, а сам украинец якобы собирал информацию в интересах спецслужб Украины.