В Крыму ФСБ задержала украинца и обвиняет его в подготовке теракта

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
В Крыму ФСБ задержала украинца и обвиняет его в подготовке теракта

Антон Наумлюк, Грати / Facebook

Федеральная служба безопасности России задержала в оккупированном Крыму украинца Владислава Есипенко и обвиняет его в подготовке теракта.

Об этом сообщает пресс-служба ФСБ.

Служба утверждает, что Есипенко «осуществлял фото и видеофиксацию местности, объектов жизнеобеспечения и мест массового пребывания людей на территории Республики Крым».

Во время обыска его автомобиля ФСБшники якобы обнаружили самодельное взрывное устройство. Есипенко якобы признался, что собирал информацию «в интересах спецслужб Украины по заданию офицера действующего резерва 8 отдела 5 департамента СВР Украины полковника Кравчука В.А.». Самодельное взрывное устройство он якобы хранил в автомобиле для обеспечения собственной безопасности.

Издание «Ґрати» сообщает, что Есипенко задержали еще 10 марта, но никаких подробностей известно не было до сегодняшнего заявления российской спецслужбы. Внимание на украинца обратили когда он снимал акцию у памятника Тарасу Шевченко 9 марта в Симферополе.

Когда независимый адвокат попытался попасть к арестованному Есипенко в СИЗО, сотрудники ФСБ заявили, что украинец отказался от защитника.