В Украине ужесточили наказание за нарушение правил дорожного движения. Что изменилось

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
В Украине ужесточили наказание за нарушение правил дорожного движения. Что изменилось

Denys Nevozhai / Unsplash

В Украине с 17 марта ужесточили наказание за нарушение ряда правил дорожного движения.

Об этом пишет Укринформ.

«Все должны знать, что дорога — это место, где люди спокойно, взвешенно доезжают из одного места в другое, не нанося друг другу травм», — отметил заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко.

Выросли штрафы за вождение в состоянии алкогольного опьянения — до 17 тысяч гривен и лишения прав на год. За повторное нарушение — 34 тысячи и лишение прав на 3 года. За третье — 51 тысяча и лишение прав на 10 лет с конфискацией авто.

Также существенно вырос штраф за побег с места ДТП — с 255 до 3,4 тысячи гривен. Если виновник ДТП употреблял алкоголь, наркотические или психотропные вещества, то ему грозит штраф до 34 тысяч гривен или административный арест на 15 суток. Если же в ДТП есть пострадавшие с травмами средней тяжести, а виновник был в состоянии опьянения, то он может получить до 3 лет лишения свободы.

Минимальный штраф за не пристегнутый ремень безопасности, езду на мотоцикле без шлема, разговор по телефону за рулем, проезд на запрещенный сигнал светофора вырос до 510 гривен. До 3,4 тысячи гривен вырос штраф за превышение скорости более чем на 50 км/ч.

Также штрафы будут касаться и пешеходов. За переход дороги в неустановленном для этого месте можно получить штраф в 255 гривен. Велосипедисты за нарушение ПДД будут получать штрафы в размере 340 гривен. Если же нарушения были совершены в состоянии опьянения — штраф автоматически возрастает до 680 гривен.

  • В 2021 году на дорогах Украины установят еще 220 камер фиксации нарушений правил дорожного движения. Система заработает во всех областях на участках дорог, где случается больше всего аварий.
  • 16 февраля Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом проект закона № 2695. Он предусматривает усиление ответственности за отдельные нарушения в сфере безопасности дорожного движения.