«Может стать вторым «Буковелем». Кличко просит правительство усилить карантин в «оранжевой» зоне

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
«Может стать вторым «Буковелем». Кличко просит правительство усилить карантин в «оранжевой» зоне

Юлия Вебер / «Бабель»

Мэр Киева Виталий Кличко призвал правительство расширить перечень противоэпидемических мероприятий, действующих в «оранжевой» зоне. Об этом он заявил во время брифинга.

«За последние полторы недели количество больных и госпитализированных увеличилось вдвое. Динамика распространения болезни — угрожающая. Киев обращается к правительству с просьбой расширить перечень противоэпидемических мероприятий, действующих в «оранжевой» зоне. То есть, сделать то, что в исключительной компетенции правительства. Также обращаюсь в МВД, Минздрав и Мининфраструктуры, чтобы усилили контроль за соблюдением карантина», — заявил Кличко.

Отдельно он отметил, что на четверг, 18 марта, запланирован большой футбольный матч, на который приедет много зрителей — примерно до 35 тысяч.

«В нынешней ситуации это может стать вторым «Буковелем», — отметил мэр столицы.

Столичная власть также требует, чтобы местным органам власти вернули полномочия усиливать карантин на своих территориях. Отметим, что до этого министр здравоохранения Максим Степанов призвал представителей органов местной власти по своему усмотрению вводить карантин из-за распространения коронавируса, не дожидаясь указаний сверху.

«Хочу подчеркнуть, что ситуация действительно сложная. Сегодня в стационарных медучреждениях столицы — более 3 500 госпитализированных пациентов. Больных и с подозрением на коронавирус. Из них 71% людей — в тяжелом состоянии. Это самая сложная ситуация для медиков Киева с начала пандемии. С такими темпами распространения вируса и количеством госпитализаций в сутки уже через несколько дней мест в больницах не будет», — заявил Кличко.

Кроме этого, в Киеве из-за роста количества больных коронавирусом весенние каникулы для учащихся 5—11 классов начнутся на два дня раньше — с четверга, 18 марта. Сады и начальная школа пока будут работать в обычном режиме.