Бывший наркобарон на суде обвинил президента Гондураса в контрабанде наркотиков

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Бывший глава наркокартеля «Лос Качирос» Лионель Ривера, выступая на суде, заявил, что президент Гондураса Хуан Орландо Эрнандес «водил за нос» Управление США по борьбе с наркотиками (УБН) и был участником контрабанды кокаина.

Об этом пишет «Голос Америки».

Бывший наркобарон Гондураса Ривера сейчас сотрудничает со следствием в надежде сократить срок — ему грозит пожизненное заключение плюс 30 лет тюрьмы.

В федеральном суде в Нью-Йорке Ривера заявил, что в 2020 году встречался в американской тюрьме с торговцем Джованни Фуэнтесом Рамиресом, который ему рассказал, что имеет фотографии и видеозаписи с Эрнандесом в аэропортах Сан-Педро-Сула и Тегусигальпы, где глава государства якобы встречал партии кокаина из Колумбии. Рамирес хотел попросить УБН освободить его на месяц из тюрьмы, чтобы получить эти доказательства, сказал Ривера.

Президент Гондураса уверяет, что он невиновен, а Ривера лжет для сокращения наказания. Эрнандесу пока не было предъявлено обвинение.

Тем временем прокуратура южного округа Нью-Йорка утверждает, что президент Гондураса был партнером наркокартеля, а Рамирес давал Эрнандесу взятку в $25 тысяч.