«Засунуть прямо в нос каждому гринго». Президента Гондураса обвинили в контрабанде наркотиков в США

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
«Засунуть прямо в нос каждому гринго». Президента Гондураса обвинили в контрабанде наркотиков в США

Brookings Institution / Flickr

Минюст США обвинил президента Гондураса Хуана Орландо Эрнандеса в причастности к контрабанде наркотиков.

Об этом пишет Associated Press.

В США начался судебный процесс над гондурасским торговцем наркотиками Джованни Фуэнтесом Рамиресом. Помощник генпрокурора США Джейкоб Гутвиллиг заявил во время вступительного заявления, что на встречах президента Гондураса с Рамиресом был свидетель — бухгалтер, который и дал против них показания.

По словам Гутвиллига, встречи предположительно произошли в 2013 и 2014 годах. Бухгалтер Хосе Санчес управлял бизнесом, через который Рамирес якобы отмывал доходы от продажи наркотиков.

Прокуратура утверждает, что Рамирес заплатил Эрнандесу $25 тысяч за то, чтобы ему разрешили беспрепятственно перемещать наркотики по стране.

В январе федеральные прокуроры США подали ходатайства по делу Фуэнтеса Рамиреса, заявив, что Эрнандес брал взятки у торговцев наркотиками и заставлял вооруженные силы страны защищать лабораторию по производству кокаина, а также поставки в Соединенные Штаты.

В судебных материалах цитируются слова Эрнандеса, о том, что он хотел «засунуть наркотики прямо в нос каждому гринго, затопив Соединенные Штаты кокаином».

Президент Гондураса уже фигурировал в судебном процессе, в результате которого в 2019 году был осужден один из его братьев, Хуан Антонио Эрнандес. Тогда президента обвинили в получении более $1 миллиона от мексиканского торговца наркотиками Хоакина «Эль Чапо» Гусмана.

Эрнандес отрицает любые предположения о том, что сотрудничал с наркоторговцами или получал от них деньги. Американские прокуроры считают, что своей политической карьерой он обязан деньгам наркоторговцев, которые платили в обмен на защиту и во избежание вмешательства со стороны правоохранителей.

В феврале сенаторы-демократы подали законопроект, призывающий президента Джо Байдена наложить санкции на Эрнандеса. Законопроект вводит запрет на экспорт таких предметов, как слезоточивый газ, перцовые баллончики и резиновые пули для сил безопасности Гондураса, и призывает США противодействовать предоставлению Гондурасу кредитов от банков развития.