Китай упрощает въезд для иностранцев, которые вакцинировались китайскими препаратами

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Китай упрощает въезд для иностранцев, которые вакцинировались китайскими препаратами

Kevin Frayer / Getty Images

В Китае решили упростить въезд в страну для иностранцев, которые вакцинировались китайскими препаратами.

Об этом говорится на сайте уполномоченного МИД Китая в Гонконге.

Это упрощение касается тех, кто будет въезжать в Китай через Гонконг. Для получения визы иностранцы должны будут подать те же документы, которые подавались до пандемии.

Воспользоваться таким упрощенным въездом смогут те, кто получил две дозы любой китайской вакцины от коронавируса, или же одну дозу, но не позднее, чем за 14 дней до въезда. Таким туристам не нужно иметь отрицательный ПЦР-тест или заполнять специальную декларацию.

Новые правила заработают с 15 марта. Тогда же вступят в силу и новые правила получения визы по гуманитарным причинам. Их могут выдать для воссоединения с семьей, ухода за родственниками или похорон.

Однако туристы из многих стран мира вряд ли смогут приехать в Китай, поскольку китайские вакцины официально утверждены в относительно небольшом количестве стран.

  • Китай одобрил использование для борьбы с коронавирусом трех препаратов «традиционной медицины», созданных «по старинным китайским рецептам». Регулятор лекарственных средств считает, что разрешение расширит возможности для оздоровления.
  • Китай взял на вооружение дезинформацию о якобы искусственном происхождении коронавируса из американской военной лаборатории, которую затем распространил по всему миру. Это привело к катастрофическим последствиям для борьбы с пандемией в нескольких странах.