В Польше впервые совершил посадку стратегический бомбардировщик ВВС США

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
В Польше впервые совершил посадку стратегический бомбардировщик ВВС США

Flickr / Ian Older

На авиабазе польского города Повидз впервые совершил посадку американский стратегический бомбардировщик B-1B Lancer.

Об этом пишет пресс-служба командования ВВС США в Европе.

Самолет совершил посадку 12 марта на 33-й польской авиабазе для дозаправки. В рамках миссии его сопровождали шведский истребитель JAS-39 Gripen, польский F-16 и датский F-16.

В рамках полета бомбардировщик впервые в Европе испробовал механизм быстрой дозаправки самолета с включенными двигателями и экипажем внутри. Такой способ позволит самолетам быстрее разворачиваться на определенной местности и добираться до наиболее удаленных точек мира.

«Концепция быстрой дозаправки в Польше говорит сама за себя. Наши бомбардировщики после выполнения миссии могут вылететь в любое время и в любое место», — сказал командующий ВВС США в Европе генерал Джефф Гарригиан.

  • Военные самолеты стран — участниц НАТО в 2020 году поднимались в небо для перехвата авиации около 400 раз, при этом более 350 перехватов пришлось на военные самолеты России.
  • В Европе силы НАТО защищают воздушное пространство государств Североатлантического альянса с помощью 40 радаров. В воздухе на боевом дежурстве всегда находятся около 60 самолетов. С ростом активности РФ у границ стран Балтии боевая авиация НАТО усилила патрулирование на северном направлении.
  • 4 сентября в украинском небе летали стратегические бомбардировщики США — Boeing B-52H Stratofortresses. Они наблюдали за территорией и изучали российскую военную активность в оккупированном Крыму и Черном море. Самолеты взлетели с авиабазы в Великобритании и вошли в воздушное пространство Украины со стороны Польши в 07:00. Группу сопровождали украинские истребители.